НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Чемпионат Англии. 22 тур. "Арсенал" - "Манчестер Сити" 0:2. Майк Дин и его драматургия ###

Английская Премьер-лига. 22 тур

Лондон. "Эмирейтс Стэдиум". 60 107 зрителей
Главный арбитр: Майк Дин (Хесволл, Уиррал)
"Арсенал" - "Манчестер Сити" 0:2
Голы: Джеймс Милнер 21, Эдин Джеко 32
"Арсенал": Войцех Щесны, Абу Диаби (Аарон Рэмси 61), Бакари Санья, Томас Вермален, Лоран Косельни, Лукаш Подольски (Оливье Жиру 57), Джек Уилшир, Тео Уолкотт, Алекс Окслейд-Чемберлен (Пер Мертезакер 12), Санти Касорла, Киран Гиббз
"Манчестер Сити": Джо Харт, Венсан Компани, Пабло Сабалета, Джеймс Милнер, Эдин Джеко (Марио Балотелли 88), Хави Гарсия, Гарет Барри, Давид Сильва (Александар Коларов 90+3), Гаэль Клиши, Карлос Тевес (Джолеон Лескотт 77), Матия Настасич
Предупреждения: Томас Вермален 45+1, Тео Уолкотт 64 - Джеймс Милнер 55, Гаэль Клиши 72, Хави Гарсия 77, Гарет Барри 87
Удаления: Лоран Косельни 9 - Венсан Компани 75
Нереализованный пенальти: Эдин Джеко 10

Решение Майка Дина на 9-й минуте встречи предопределило ее исход. МС и без того резво начал игру, а после того, как "Горожан" стало на одного больше, шансы "Арсенала" устоять в этом матче приблизились к нулевой отметке.

В том, что нарушение Косельни на Джеко было, сомнений нет, но приговор главного судьи, поставившего пенальти и выгнавшего с поля француза, все же выглядит спорным. Ошибкой решение рефери назвать нельзя - он имел право трактовать объятия Лорана "лишением явной голевой возможности", хотя в воротах оставался Щесны, который успел опередить Тевеса, также мчавшего к мячу, и мог подстраховать своего центрбека.

Польский кипер "Канониров" справился с ударом Джеко с 11-метровой отметки. В этом моменте на стороне Войцеха были стойка ворот и удача. Действия своего вратаря придали сил "Арсеналу", да и "Сити" слегка растерялся. Команда Манчини продолжала атаковать, но хозяева неплохо выглядели на фоне соперника даже в меньшинстве.

Сломить сопротивление лондонцев смог Милнер и его красивейший удар. Сильва и Тевес быстро разыграли штрафной и аргентинец нашел передачей Джеймса. Английский полузащитник в касание пробил по дальнюю штангу, не оставив Щесны шансов парировать этот выстрел.

Почти через 10-ть минут Милнер отличился уже в роли ассистента, прострелив в штрафную в расчете на своих форвардов. Голевой пас на счет англичанина не будет записан, ведь первым до передачи добрался Тевес, но его удар отбил голкипер "Арсенала". Мяч отскочил к Джеко и Эдин все же получил повод продемонстрировать еще одну надпись (адресованную его друзьям) на футболке, которую он одевает под игровую майку.

"Арсенал" сразу попытался ответить и Подольски впервые всерьез побеспокоил Джо Харта. "Канониры" активнее пошли в атаку, и даже Диаби пробивал (не опасно) из пределов штрафной.

Второй тайм также начался с атак хозяев, а "Сити" сбавил обороты. Они по-прежнему больше владели мячом и попытались долгими перепасовками в центре сбить атакующий порыв "Арсенала". Венгер провел еще две замены, показав, что его команда не будет бороться до последнего. Лондонцы могли рассчитывать на стандартные положения, которые с появлением Жиру стали еще опаснее у ворот Харта. Кроме того, теперь и навесы в штрафную было кому замыкать.

У Жиру было несколько перспективных момента, а на 73-й минуте Оливье упустил верный шанс отыграть один гол, запустив мяч с линии вратарской выше перекладины. Мог и "Сити" наказать хозяев за походы в атаку большими силами, но Тевес, убежав в контратаку, не смог обыграть Щесны и вратарь выбил мяч из-под ног аргентинца.

Не помогло "Арсеналу" и удаление Компани, которое больше связано с первой красной карточкой в этой встрече, нежели с грубостью против Уилшира. "Сити" отбился от всех атак "Канониров", лишь раз допустив опасный момент у своих ворот на 90-й минуте, когда Уолкотта вывел на ударную позицию Рэмзи.

"Сити" не дал еще больше вырасти преимуществу "Юнайтед", вернув отрыв от земляков к отметке в семь очков.